Победы 'ПСЖ' и 'Реала' - в обзоре прессы

«ПСЖ» ОСВАИВАЕТСЯ В РАНГЕ ФАВОРИТА

Состоялись первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов «ПСЖ» - «Челси» и «Реал» - «Боруссия». В обеих встречах победу одержали хозяева, забившие по три мяча. С той лишь разницей, что матч в Мадриде завершился разгромом (3:0), тогда как парижане один мяч всё-таки пропустили, оставив «Челси» шансы на выход в полуфинал.

По мнению L'Equope, «ПСЖ» на «Парк де Пренс» смотрелся отлично и одержал закономерную победу над подопечными Жозе Моуринью. Особенный уже за минуту до конца матча пошёл тепло поблагодарить наставника хозяев Лорана Блана за хорошую игру, после чего пожал руки всем игрокам и сотрудникам, присутствовавшим на парижской скамейке запасных. Тем временем Хавьер Пасторе забил третий мяч, сделав серьёзную заявку на выход в полуфинал перед «адом 'Стэмфорд Бридж'. Впрочем, гол Эдена Азара оставляет лондонцам надежду на благоприятный исход. Сравнивая с результатом прошлого года, нельзя не отметить успех 'ПСЖ' - тогда французы во главе с Ибрагимовичем дома сыграли вничью с 'Барселоной' (2:2).

С особым интересом ждали встречу Ибрагимовича и его бывшего наставника по 'Интеру' Жозе Моуринью, ведь всем известно, что между ними однажды пробежала чёрная кошка. В первом тайме шведу продемонстрировать свои таланты не удалось, а на 67-й минуте он получил травму бедра, и его сменил Лукас Моура. К счастью для 'ПСЖ', в хорошей форме в этот вечер был Эсекьель Лавесси, открывший счёт уже на 4-й минуте. Можно сказать, в этот вечер Эль Рохо отнял у Ибры лавры главной звезды. Ещё трижды аргентинец мог забить, но сначала не попал в створ, а затем 'Челси' дважды спас Чех.

Отдельно автор обзора отмечает гол, забитый Хавьером Пасторе уже в добавленное время. В том эпизоде аргентинец активно пошёл на соперников в чужой штрафной и благодаря своим индивидуальным действиям помог 'ПСЖ' упрочить своё преимущество. Словно каждый день игравший в 'Лорьяне' против звёзд мирового футбола Кристоф Жалле провёл отличный матч, особенно если учесть, что его оппонентом был Эден Азар, который сыграл значительно ниже своего уровня. Даже несмотря на реализованный в первом тайме пенальти.

НЕ ВЗЛЕТИМ, ТАК ПОПЛАВАЕМ

Британский The Guardian, согласившись в целом с оценкой игры своих французских коллег, повествует о парижских потасовках с участием английских фанатов. В ночь на среду болельщики 'Челси' отправились в туристический район в центре Парижа, где постарались произвести впечатление на местное население: по-нацистски салютовали, громили кафе и магазины.

Десятки поклонников 'Челси', многие из которых были в состоянии алкогольного опьянения, отметились и на пешеходной улице Сен-Дени. По словам очевидцев, болельщики синих по-нацистски салютовали и распевали песни расистского содержания, после чего с бутылками атаковали болельщиков 'ПСЖ', наслаждавшихся мягким парижским вечером на террасах кафе. Понятно, что после того как англичане начали кидать в оппонентов бутылками, последние ретировались с места событий, а на смену им приехали сотрудники местного ОМОНа, которые оттеснили большую часть английских правонарушителей к реке Сене.

По словам Жана-Филиппа д'Альве, директора по безопасности 'ПСЖ', фанаты, около сотни человек с каждой стороны, устроили массовую драку. По информации BFMTV, в стычках с английскими хулиганами на площади Шатле участвовали 'ультрас' парижского клуба. Сотрудники полиции утверждают, что обе стороны искали конфликта ещё во вторник вечером, но были грамотно разделены французскими правоохранителями.

В целом французские СМИ ожидали подобного, так как по приблизительным оценкам в Париж должны были приехать не менее 2200 фанатов 'Челси', 300 из которых отмечены в полицейской базе как 'потенциально опасные'. Десятки хулиганов, которым запрещён выезд за пределы Англии на время матчей, всё же купили билеты до Бельгии и без проблем добрались до места назначения.

'РЕАЛ' ГОТОВИТСЯ К ПОЛУФИНАЛУ

В отличие от нынешнего клуба Жозе Моуринью, его предыдущая команда уверенно взяла верх в домашней встрече с дортмундской 'Боруссией'. 'Реал' не был безгрешен в обороне, но в атаке смотрелся изумительно, создав уйму голевых моментов.

Испанская Marca отмечает роль Иско, заменившего в основе ди Марию, в этом успехе. Именно он на 27-й минуте техничным ударом с линии штрафной отправил мяч в правый нижний от Романа Вайденфеллера угол. До этого матча Карло Анчелотти в схеме 4-3-3 нечасто находил для плеймейкера место среди 'титуларов', но ввиду невразумительной игры ди Марии в последнее время решил рискнуть и не прогадал.

Выиграв с крупным счётом, мадридцы практически обеспечили себе выход в полуфинал, считает большинство читателей издания.

Также стоит отметить, что Криштиану Роналду провёл свой 100-й матч в Лиге чемпионов. Конечно, в такой день он не мог уйти без забитого мяча. В результате на 57-й минуте, уже при счёте 2:0, Модрич вывел португальца на вратаря, чем Роналду с удовольствием и воспользовался. Таким образом, на счету Криштиану уже 14 мячей в этом сезоне Лиги чемпионов, что является повторением рекордов Месси, ван Нистелроя и Альтафини. В Лиге чемпионов португалец отличился 49 раз, что делает его вторым в 'Реале' по этому показателю (лучше только результат Рауля - 66 голов). При этом Роналду занимает третье место в списке бомбардиров за всю историю турнира. В 100 играх он забил 64 мяча (15 за 'Манчестер Юнайтед' и 49 за 'Реал'). Больше только у Рауля (71 гол) и Месси (67). Суммарные показатели Роналду в этом сезоне - 45 мячей в 41 матче.

На 80-й минуте Криштиану получил повреждение и был вынужден покинуть поле, заменённый на Каземиро. В последнее время Роналду чувствует дискомфорт в районе колена, а эта травма только усугубила эту проблему. Впрочем, по словам Анчелотти, с португальцев всё нормально.

Отличный матч провёл защитник 'сливочных' Пепе. Соотечественник Роналду удачно действовал не только у своих ворот (в одном из эпизодов, бросившись под удар, спас команду от гола), но и у других, что создавало немцам дополнительное напряжение. По мнению Marca, 'Боруссии' очень не хватило Левандовского, пропускавшего матч из-за дисквалификации. В его отсутствие задача Пепе упростилась. Также издание отмечает и отличную игру Карвахаля, почти полностью перекрывшего правую бровку.