0

Пресса - о МЮ - 'Бавария', 'Барса' - 'Атлетико'

Накануне состоялись два первых четвертьфинальных матча Лиги чемпионов, в которых «Манчестер Юнайтед» принимал «Баварию», а «Атлетико» приехал в гости к «Барселоне». Обе встречи завершились вничью - 1:1.

«С ЗАДРАЕННЫМИ ЛЮКАМИ»

Британский The Independent отмечает, что «Манчестер Юнайтед» добился результата, который предыдущий наставник команды сэр Алекс Фергюсон посчитал бы, мягко говоря, неудовлетворительным. Но в текущей ситуации «красным дьяволам» под руководством Дэвида Мойеса приходится довольствоваться тем, что есть. Более того, результат для «красных дьяволов» мог быть и иным.

Автор статьи Ян Херберт считает, что счёт 0:2, 0:3 или 0:4 вряд ли кого-то сильно удивил бы. В этом случае ответный матч представлял бы пустую формальность. Но и в данной ситуации, по мнению автора, всё довольно прозрачно - несмотря на статистически приличные шансы на успех, в ответной встрече «красные дьяволы» практически обречены.

Тем не менее стоит отметить правильную тактику на матч, которую выбрал Дэвид Мойес. Команда оборонялась большими силами, что позволило ей перекрыть все зоны у своих ворот и снизить опасность до того минимума, который вообще возможен в противостоянии с мюнхенской машиной. Отлично смотрелись центральные защитники Рио Фердинанд и Неманья Видич. Первый напомнил себя образца прошлого года, а второй изумительным по исполнению ударом головой забил единственный мяч англичан в этой встрече.

«Манчестер Юнайтед» вышел на игру с двумя форвардами в основе - Уэйном Руни и Данни Уэлбеком. А во втором тайме в атаке им помогал ещё и центральный Синдзи Кагава, вышедший в перерыве вместо Райана Гиггза. Остальные занимались в основном разрушением, нечасто переходя центр поля. Последний раз «Юнайтед» играл «с задраенными люками» в полуфинале шестилетней давности, когда Пол Скоулз точным дальним ударом принёс манкунианцам победу над «Барселоной», которую тогда тренировал нынешний наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола. Принципиальная разница в том, что «Юнайтед» тогда уже имел нулевую ничью в гостях.

До игры сэр Алекс Фергюсон сказал, что более или менее атакующий вариант должен подразумевать присутствие талантливого Аднана Янузая и хорошо взаимодействующего с Руни Кагавы. Мойес поступил по-своему, не поставив в состав ни того, ни другого. Кагава вышел на второй тайм, а Янузай вообще остался на лавке. «Баварии» удалось сравнять счёт, а Янузай всё не появлялся. Время уходило, счёт 1:1 был уже в пользу мюнхенцев, они на последние несколько минут даже остались в меньшинстве, а Янузай так и не появился…

«БАВАРИЯ» ТЕРЯЕТ ЛИДЕРОВ

Немецкий Bild считает важнейшим моментом противостояния получение Бастианом Швайнштайгером второй жёлтой карточки, которая, став автоматически красной, лишила его возможности сыграть в ответном матче. Игру в Мюнхене кроме него пропустит и Хави Мартинес, получивший третье предупреждение на турнире. Интересно, что произошли оба эпизода в самой концовке встречи - на 89-й и 90-й минутах.

На «Олд Траффорд» мюнхенцы владели мячом до 75% игрового времени, сделали 745 передач, из которых на долю Швайнштайгера пришлись аж 100. Причём его процент неточных передач просто умопомрачителен - 7%. Но для победы этого оказалось недостаточно. По мнению Арьена Роббена, причина в плотной и грамотной игре соперника в обороне. «Манчестер 'Юнайтед' играл очень глубоко, используя сзади много игроков, - заявил голландский полузащитник в интервью Sky. - Непросто забить, когда соперник так обороняется».

А ведь англичане и забить имели прекрасные возможности. Например, Данни Уэлбек после выверенной передачи на ход от Уэйна Руни выскочил один на один с Мануэлем Нойером, но принял неверное решение перебросить вратаря «черпачком» и момент запорол.

По мнению автора Феликса Зайделя, отсутствие Швайни в ответном матче - серьёзная проблема для «Баварии». Причём лишился он возможности принять в нём участие под самый занавес встречи, нарушив правила в центре поля на Уэйне Руни. Возмущение Бастиана и его наставника Гвардиолы на бровке значения уже не имели. Швайнштайгер пропустит ответный матч, а у «Манчестер Юнайтед» появляется небольшая надежда на благоприятное развитие событий.

В другом четвертьфинальном противостоянии «Барселона» принимала мадридский «Атлетико». Испанское издание Mundo Deportivo представило свой вариант пяти ключевых деталей встречи.

1. Издание отмечает выход в основном составе выздоравливающего Диего Косты, вынужденные замены в составе обеих команд ещё в первом тайме и супершедевр, на который сподобился сменщик Диего Косты Диего Рибас. Проблемы в обороне у каталонцев начались после замены получившего травму спины Херарда Пике на 12-й минуте. Его заменил молодой Марк Бартра, имеющий куда меньше опыта, хотя в целом он справился с поставленной задачей. Спустя полчаса после начала встречи Диего Коста получил сзади по ногам в центре поля и также его покинул. Зато вышедший вместо него Диего спустя 10 минут после начала второй половины потрясающим дальним ударом поразил ближнюю девятку ворот Мануэля Пинто.

2. В этой встрече подопечным Диего Симеоне удалось спустить лидера «Барселоны» Лионеля Месси на грешную землю с его заоблачных высот. Против аргентинца играли плотно и персонально, а ему не хватило искры и вдохновения переломить неудачный ход матча. Отдельно автор отмечает выдающуюся игру вратаря гостей Тибо Куртуа, спасавшего команду после опаснейших ударов Бускетса, Иньесты и Месси. Пожалуй, это был один из его лучших матчей за «Атлетико».

3. Бывший нападающий «Барселоны» Давид Вилья, перебравшийся в стан «матрасников», также провёл очень приличный матч, создав несколько отличных моментов. В самом начале встречи астурийский форвард не попал в створ из выгодной позиции после глупой ошибки Пинто в передаче на своей половине поля - мяч прошёл в миллиметрах от штанги. Незадолго до перерыва Пинто уже выручил партнёров, среагировав на удар нападающего сборной Испании. В ответной встрече, по мнению издания, от игры Вильи будет зависеть очень много. Вопрос только в том, выдержит ли он 120 минут, если и та игра в основное время завершится 1:1.

4. Нельзя не отметить очередной изумительный матч в исполнении Андреаса Иньесты, по-прежнему великолепно управляющего атаками своей команды. Порадовал своим забитым мячом и бразилец Неймар, не так часто забивающий, как на то рассчитывали болельщики. У форварда было не так много возможностей, но он очень здорово воспользовался тем, что имел, сравняв счёт красивым обводящим ударом. В отсутствие вдохновения у Месси классное выступление бразильца пришлось как нельзя кстати.

5. Ну и в завершение автор отмечает организацию, концентрацию, умение обороняться и прессинговать в исполнении «Атлетико». Не случайно подопечные Диего Симеоне имеют лучшие показатели по количеству пропущенных мячей в чемпионате и Лиге чемпионов. Особенно автор отмечает удивительный уровень концентрации игроков обороны, которые всегда внимательны и самоотверженны. примером тому Диего Годин, бросившийся под опаснейший удар Иньесты на 26-й минуте. А прессинг, который демонстрируют в центре поля Коке, Арда Туран и Тьягу Мендеш, доставляет немало проблем любому сопернику. Даже «Барселоне».